Étudiante et étudiant d'un jour

Vous souhaitez en savoir plus sur les programmes offerts au Cégep?

Valider votre choix de programme en prévision de l'admission?

Vous êtes curieux de nature et souhaitez élargir vos horizons?

Devenez étudiante ou étudiant d'un jour!

 

Programmes préuniversitaires | Techniques de la santé | Techniques humaines 

  Techniques physiques | Techniques de l'administration Arts et communications graphiques

 

Programmes préuniversitaires

Sciences, lettres et arts
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Mathieu D'Amours
Coordonnateur
mathieu.damours@cegepoutaouais.qc.ca
 
Sciences humaines
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Céline Marie Boivin
Coordonnatrice du programme
celinemarie.boivin@cegepoutaouais.qc.ca
 
Sciences de la nature
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Monia Limam
Coordonnatrice
Monia.Limam@cegepoutaouais.qc.ca
 
Arts visuels
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Christine Marcotte
Coordonnatrice
christine.marcotte@cegepoutaouais.qc.ca
 
Arts, lettres et communication
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, veuillez communiquer avec:
Karine Cellard
Coordonnatrice
karine.cellard@cegepoutaouais.qc.ca
 

 

Techniques de la santé

Inhalothérapie
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Pascal Rioux
Coordonnateur
pascal.rioux@cegepoutaouais.qc.ca 
 
Soins préhospitaliers d'urgence
Dates des visites (hiver 2017) : Tous les lundis de 8h et 14h, les mardis de 8h à 15h
ainsi que les mercredis et jeudis de 8h à 16h jusqu'à la fin de la session
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Jean Côté
Enseignant
jean.cote@cegepoutaouais.qc.ca 
 
Soins infirmiers
Dates des visites (hiver 2017) : cliquez ici
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Hélène Simard
Coordonnatrice
helene.simard@cegepoutaouais.qc.ca 
 
Hygiène dentaire
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Marie-Ève Montreuil
Coordonnatrice
marie-eve.montreuil@cegepoutaouais.qc.ca
 
Analyses biomédicales
Dates des visites (hiver 2017) : cliquez ici
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Kim Muckle
Coordonnatrice
kim.muckle@cegepoutaouais.qc.ca

Techniques humaines

Techniques policières
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Karina Pigeon
Coordonnatrice du programme
Karina.Pigeon@cegepoutaouais.qc.ca
 
Éducation spécialisée
Dates des visites (hiver 2017) : cliquez ici
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Hélène Brazeau
Coordonnatrice du programme
helene.brazeau@cegepoutaouais.qc.ca
 
Éducation à l'enfance
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Anne Thibault
Coordonnatrice
anne.thibault@cegepoutaouais.qc.ca 
 
Techniques de la documentation
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Sylvie C. Morin
Coordonnatrice
sylviec.morin@cegepoutaouais.qc.ca 

 

Techniques physiques

Biotechnologies, Techniques de laboratoire
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Véronique Gaboury-Bonhomme
Coordonnatrice du programme
Veronique.Gaboury-Bonhomme@cegepoutaouais.qc.ca
 
Génie mécanique
Dates des visites (hiver 2017) : cliquez ici
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Abderrahim Bakirni
Coordonnateur du programme
abderrahim.bakirni@cegepoutaouais.qc.ca 
 
Géomatique
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Martin Mageau
Coordonnateur
Martin.Mageau@cegepoutaouais.qc.ca
 
Systèmes ordinés
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Jean-Sylvain Gauthier
Coordonnateur
jean-sylvain.gauthier@cegepoutaouais.qc.ca 
 
Génie civil
Dates des visites (hiver 2017): 9 et 16 février, 16 mars, 13 avril
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Hélène Duval
Coordonnatrice
Helene.Duval@cegepoutaouais.qc.ca
 
Mécanique du bâtiment
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Sylvain Lapointe
Coordonnateur
sylvain.lapointe@cegepoutaouais.qc.ca


Techniques de l'administration

Techniques administratives (gestion de commerces et comptabilité et gestion)
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Jocelyne Trottier
Coordonnatrice des programmes
jocelyne.trottier@cegepoutaouais.qc.ca
 
Techniques de l'informatique (informatique de gestion et gestion de réseaux)
Pour vous inscrire, communiquez avec:
François Pagé
Coordonnateur du programme
Francois.page@cegepoutaouais.qc.ca
 
Bureautique
Dates des visites (hiver 2017) : Horaire flexible
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Josée Moreau
Coordonnatrice
josee.moreau@cegepoutaouais.qc.ca
 

Arts et communications graphiques

Intégration multimédia
Dates des visites (hiver 2017) : 6 février - COMPLET
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Marc Aubé
Coordonnateur
marc.aube@cegepoutaouais.qc.ca 
 
Design d'intérieur
Pour vous inscrire, communiquez avec:
Karine Leblanc
Coordonnatrice
karine.leblanc@cegepoutaouais.qc.ca
 


Campus 

Félix-Leclerc

820, boul. de la Gappe,
Gatineau (Québec) 
Canada  J8T 7T7

» POUR VOUS Y RENDRE

Campus 
Gabrielle-Roy

333, boul. de la Cité-des-Jeunes
Gatineau, secteur Hull
(Québec) Canada  J8Y 6M4

» POUR VOUS Y RENDRE

819-770-4012
1-866-770-4012

1-facebookk  1-twitt   1-youtube

REBOULL
Campus 
Louis-Reboul

125, boul. Sacré-Coeur,
Gatineau, secteur Hull
(Québec) Canada  J8X 1C5

» POUR VOUS Y RENDRE

Log in

fb iconLog in with Facebook
create an account